抗日战争中牺牲的国共将领

 

 中国人民抗日战争是一场改变中华民族命运的具有深远历史意义的伟大民族解放战争,值得中国人民永远铭记,在这场战争中,国共两党同仇敌忾,共同抗日,给日本侵略者沉重打击,牺牲了大批抗日将领,他们为中华民族的独立立下不朽的功勋,永远值得人们怀念铭记。

  抗战中牺牲的国民党将领

  佟麟阁上将(追授),29军副军长 1937、7、28北京南苑


  赵登禹上将(追授),132师师长 1937、7、28北京南苑


  郝梦龄上将,9军军长 1937、10、16山西忻口


  刘家麒中将,54师师长 1937、10、16山西忻口

  吴克仁中将,67军军长 1937、11、9上海江松


  高志航空军少将(追授)1937、11、21河南周家口


  夏国章中将,172师副师长 1937、11、21浙江湖州


  吴国璋 中将,75师副师长 1937、11、26浙江湖州


  饶国华上将,145师师长 1937、11、30安徽广德(自杀)


  肖山令中将,宪兵副司令 1937、12、12江苏南京

  姚中英少将,156师参谋长 1937、12、12江苏南京


  司徒非少将,160师参谋长 1937、12、12江苏南京


  刘震东中将,第五战区第二路游击司令 1938、2、22山东莒县


  王铭章上将(追授),122师师长 1938、3、17山东藤县


  邹绍孟少将,124师参谋长 1938、3、17山东藤县


  赵渭滨少将,122师参谋长 1938、3、17山东藤县

  范庭兰少将,豫北别动队第五总队总队长 1938、3、28河南修武


  刘桂五少将,骑兵第六师师长 1938、4、22内蒙黄油干子


  周元中将,173师副师长1938、5、9山东蒙城


  李必蕃中将,23师师长 1938、5、14山东菏泽(自杀)


  黄启东少将,23师参谋长 1938、5、14山东菏泽(自杀)


  方叔洪中将,114师师长 1938、6山东冯家场

  付忠贵少将,鲁北游击司令1938、9、23山东


  冯安邦中将,42军军长 1938、11、3湖北襄阳


  林英灿少将,152师副师长 1938、1、13广东清远


  李国良中将,军训部辎重总监 1939、3、7陕西西安


  张谞行中将,第一战区副参谋长 1939、3、7陕西西安


  王禹九少将,79军参谋处长 1939、3、26江西高安

  陈安保中将,29军军长 1939、5、6江西龙里


  张唐聚五少将,东北游击司令 1939、5、18河北平台山


  韩炳宸少将,山东第十三区保安副司令1939、1、9山东莱阳


  马玉仁中将,江苏第一路游击司令 1940、1、3江苏望乡台


  丁炳权中将,197师师长 1940、1、25江西武宁


  郑作民中将,2军副军长 1940、2、3广西昆仑关

  钟毅中将,173师师长 1940、5、9湖北苍台(自杀)


  张自忠上将(追授),33集团军总司令 1940、5、16湖北南瓜店


  张敬少将,33集团军高参 1940、5、16湖北南瓜店


  戴民权中将,豫南游击第五纵队司令 1940、5河南遂平


  王竣中将,新27师师长 1941、5、9山西台寨


  梁希贤少将,新27师副师长 1941、5、9山西台寨(自杀)

  陈文杞少将,新27师参谋长 1941、5、9山西台寨


  唐淮源上将,3军军长 1941、5、12山西县山


  寸性奇中将,12师师长 1941、5、13山西毛家湾


  金崇印少将,17军参谋长 1941、9、16山西横水镇


  石作衡中将,70师师长 1941、9、6山西绛县


  赖传湘中将,190师副师长 1941、9、24湖南梁家段

  朱实夫少将,新3师副师长1941、9、25甘肃


  李翰卿中将,57师步兵指挥官 1941、9、27江西上高


  武士敏中将,98军军长 1941、9、29山西东峪


  朱士勤中将,暂30师师长 1942、5、4山东潘庄


  郭子斌少将,暂30师副师长 1942、5、4山东潘庄

  戴安澜中将,200师师长 1942、5、26缅甸茅邦村

  王凤山少将1942、7缅甸埋通


  张庆澍少将,鲁苏战区高参 1942、8山东唐王山


  周复中将,鲁苏战区政治部主任 1943、2、21山东城顶山


  张少舫少将,113师参谋长 1943、2、21山东城顶山

  高道先少将,山东铁道破坏总队长 1943、5山东


  江春炎少将,114师参谋长 1943、7、4山东邹县

  彭士量中将,暂5师师长 1943、11、15湖北石门


  许国璋中将,150师师长 1943、11、21湖北诹市(自杀)


  孙明瑾中将,预10师师长 1943、12、1湖南常德


  卢广伟少将,骑8师副师长 1944、5、5安徽颖上


  李家钰上将,36集团军总司令 1944、5、21河南秦家坡


  陈绍堂少将,104师步兵指挥官 1944、5、21河南秦家坡

  周鼎铭少将,36集团军副官处长 1944、5、21河南秦家坡


  王剑岳少将,8师副师长 1944、6、10河南灵宝


  王甲本中将,79军军长 1944、9、7湖南东安


  阚维雍中将,131师师长 1944、11、10广西桂林(自杀)


  陈济恒中将,桂林防守司令部参谋长 1944、11、10广西桂林(自杀)

  吕旃蒙少将,31军参谋长1944、11、10广西桂林

  齐学启中将,38师副师长 1945、5、13缅甸仰光 

   胡旭盱少将,第三战区第一突击队司令 1945、6浙江孝丰

   
 抗战中牺牲的中共领导人

 彭雪枫 1907年出生,河南镇平人,1926年加入中国共产党,曾任红军师长,时任新四军第四师师长兼任淮北军区司令员,1944年九月十一日,在河南夏邑八里庄于日军作战时牺牲。

杨靖宇 1905年出生,河南确山人,1927年加入中国共 产 党,曾任东北人民革命军第一军军长兼任政治委员,时任东北抗日联军第一路军总司令兼任政委,1940年二月二十三日,与日军作战时牺牲。

赵一曼 1905年出生,四川宜宾人,1926年加入中国共产党,1927年被派往苏联学校,1930年回国从事地下工作,曾任哈尔滨工会代理书记,时任抗日联军第三军第三团政委,1935年冬与日军作战时被俘,1936年八月二日在珠河县牺牲。
赵尚志 1908年出生,辽宁朝阳人,黄埔军校毕业,1925年加入中国共产党,曾任东北人民革命军第三军军长,时任抗联第二路军总指挥。1942年二月十二日在鹤立县作战牺牲。

项 英 1898年出生,湖北武昌人,1922年加入中国共产党,在中共六届五中全会上当选为中央政治局委员和中央书记处书记。时任中央东南局书记兼任新四军副军长。1941年在皖南事变中与三月十三日被叛徒杀害 

杨靖宇 东北抗日联军第1路军总司令兼政治委员

赵尚志 东北抗日联军第2路军副总指挥

许亨植 东北抗日联军第3路军总参谋长 第3军军长

李红光 东北人民革命军第一军第一师师长

吉鸿昌 察哈尔民众抗日同盟军第2军军长 

八路军阵亡团以上干部 (部分八路军阵亡团以上干部名单. (缺44年和45年)
左权 八路军副总参谋长
张友清 八路军总司令部秘书长

马玉堂 八路军渤海军区司令员
魏大光 八路军120师独立2旅旅长
洪麟阁 冀东抗日联军副司令兼第1路总指挥
陈宇环 冀东抗日联军副司令员 
刘连科 冀东抗日联军参谋长
段世曾 八路军晋察冀军区河北游击军第2师师长
陈锦秀 八路军115师344旅688团团长
理琦 山东抗日救国军第三军军政员会主席 
王友德 八路军总部野战医院院长
刘礼年 八路军120师359旅717团政委
王平陆 冀东抗日联军1支队司令员兼中共冀热边区特委书记
陆省三 八路军鲁东游击第7支队政委兼中共鲁东地区工委书记
叶成焕 八路军129师386旅772团团长
王育民 八路军129师东进纵队津浦支队政委 
秦进乐 八路军129师东进纵队参谋长
张襄国 八路军晋察冀军区易县游击支队支队长兼政委
韩明柱 八路军鲁东游击第8支队副司令员
金道松 八路军後方留守兵团关中军分区副司令员
杨靖远 八路军冀鲁边军区津南军分区司令员
宣侠父 八路军总部高级参议 
那恕 八路军晋察冀军区游击1支队政治委员
杨万林 八路军晋察冀军区河北游击军第1师参谋长
温健公 河北抗日民军政治部主任兼总秘书长
黄政 八路军120师大青山骑兵支队4支队副支队长
李剑卜 八路军第3纵队兼冀中军区独立2支队参谋长
邓永耀 八路军129师东进纵队政治部主任 
陈生庆 八路军晋察冀军区4分区平井获支队司令员
鲍辉 八路军山东纵队第3支队政治部主任
高唏 八路军晋察冀军区4分区平井获支队政治委员
蒋洪高 八路军晋察冀军区九龙支队支队长
苏苏 八路军晋察冀军区冀东第1支队参谋长
马耀南 八路军山东纵队3支队司令员 
黄胜斌 八路军晋察冀军区4分区平井获支队政委
郭征 八路军120师独立1旅参谋长
王铭 八路军晋察冀军区察绥1支队政治部主任
胡一新 八路军雁北6支队政委
馀化臣 冀东抗日联军参谋长
董少白 八路军山东纵队12支队政治部主任 
杨铁成 八路军冀中军区回民支队政治部主任
牟光义 八路军鲁东游击指挥部政治部副主任
曹志尚 八路军鲁西军区汶郓钜嘉游击支队副支队长
阎祖皋 冀热察挺进军冀东军分区第2支队参谋长
姜林 冀热察挺进军冀东军分区第2支队政治部主任
彭德大 八路军120师大青山骑兵支队政治部主任 
冷赤斋 八路军冀南军区2分区副司令员
闻允志 八路军第2纵队1旅政治委员、冀鲁豫军区1分区政委
李荣 八路军冀南军区4分区司令员兼政治委员
董天知 山西青年抗战决死队第3纵队政委
徐秋 八路军鲁西军区2分区副司令员
王溥 八路军晋察冀军区游击军司令员 
郝玉明 八路军晋察冀军区游击军政治部副主任
马振华 八路军冀鲁边军区津南军分区政委
郭建中 山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区8分区太原支队副政委
苏精诚 八路军129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任
张铎 八路军山东纵队5旅政治部副主任
贾源. 八路军冀中军区任河大支队政委 
朱宝琛 八路军晋察冀军区察绥游击支队参谋长
杜希龄 八路军冀鲁豫军区政治部敌工部副部长
晏显升 八路军120师兼晋西北军区洪赵游击纵队司令员
杨忠 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部主任
刘海涛 八路军鲁中军区司令员兼滨海军区9支队司令员
刘涛 八路军山东纵队蒙山支队政委 
戴克信 八路军冀鲁豫军区巨南军分区政治部副主任
王立人 八路军115师政治部敌工部副部长
曹有民 八路军冀中军区政治部组织部长
刘子超 八路军山东纵队政治部宣传部长
张宝龙 八路军大青山骑兵支队4支队支队长
熊德成 八路军晋察冀军区2分区参谋长 
郭国言 八路军太行军区3分区司令员
范子侠 八路军129师新10旅旅长兼太行军区6分区司令员
包森 八路军晋察冀军区冀东军分区副司令员
刘德明 八路军山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区副司令员
杨成德 八路军冀鲁边军区3分区司令员
陆升勋 八路军山东纵队1支队副司令员 
刘诚光 八路军晋察冀军区冀东军分区政治部主任
刘诗松 八路军129师新7旅政治部主任
郭六顺 八路军冀中军区回民支队政委
杨宏明 八路军冀南军区4分区司令员
孙益民 八路军冀南军区4分区政治部主任
陈元龙 八路军129师政治部副主任 
孙开楚 八路军後勤部军工部政委
彭光 八路军山西青年抗战决死队第3纵队兼太行军区政治部副主任
谢瀚文 八路军後勤部政治部主任
肖伟成 八路军太行军区供给部副部长
常德善 八路军冀中军区8分区司令员
王远因 八路军冀中军区8分区政委 
袁心纯 八路军冀中军区9分区政治部主任
王炳三 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区政治部副主任
石景芳 八路军115师教导6旅兼冀鲁边1分区军区司令员
杜子孚 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区政委
熊德臣 八路军晋察冀军区2分区参谋长
魏金山 八路军冀鲁豫军区8分区政治部主任 
孔庆同 八路军冀中军区8分区司令员
汪洋 八路军鲁中军区政委
王泊生 八路军冀南军区6分区副政委
赖国清 八路军鲁南军区3分区政委
于寄吾 八路军胶东军区3分区政委
于一心 八路军胶东军区3分区参谋长 
王至发 八路军冀鲁豫军区3分区政治部主任 .
王东福 八路军冀中军区回民支队政委
唐克威 八路军冀鲁豫军区水东军分区政委兼水东独立团政委中共水东地委书记。
徐尚武 八路军冀鲁边军区2分区司令员。
李永安 八路军山东军区渤海军区3分区司令员。
李忠 八路军冀南军区1分区政治委员兼中共冀南区二地委书记。 
易良品 八路军129师386旅773团团长、新7旅旅长冀南军区6分区司令员。
赵义京 冀南军区5分区司令员
陈耀元 八路军129师任团长。
後担任八路军冀南军区5分区副司令员。
萧永智 八路军129师新8旅政委,1943年任冀南军区7分区政治委员。
袁鸿化 八路军冀南军区4分区政治部主任。
杨承德 八路军冀鲁边军区1分区司令员兼16团团长 
夏祖盛 八路军冀南军区6分区副司令员,政治委员。
朱程 八路军冀鲁豫军区1分区司令员。
符竹庭 八路军115师教2旅政委、山东军区滨海军区政委兼中共滨海区委书记
新四军牺牲将领 (部分是皖南事变和国民党军战斗牺牲)
项英 新四军副军长 皖南事变  袁
国平 新四军政治部主任 皖南事变
周子昆 新四军副参谋长 皖南事变
张正坤 3支队司令员 皖南事变
冯达飞 新四军2纵队副司令 皖南事变
王怀生 新四军1支队1团参谋长 皖南事变
徐锦树 新四军3支队5团团长 皖南事变 
陈龙标 新四军1支队副官主任 皖南事变
黄诚 新四军政治部秘书长 皖南事变
李子芳 新四军政治部组织部部长 皖南事变
廖正文 新四军政治部组织部人事科长 皖南事变
沈韬 新四军3支队政治部组织科科长 皖南事变
项永章 新四军3支队政治部组织科副科长 皖南事变 
林开凤 新四军5团副团长 皖南事变
彭雪枫.新四军四师师长兼淮北军区司令员
许言希 新四军2师师长兼淮南军区盱嘉支队司令员
叶辅平 新四军军需处处长
罗忠毅 新四军6师参谋长兼16旅旅长
王子清 新四军挺进纵队2支队副司令员 
廖海涛 新四军6师16旅政委
彭雄 新四军3师参谋长
田守尧 新四军3师8旅旅长
高农斧新四军4师10旅政委
朱立文 新四军5师15旅副旅长兼43团团长
陈昭礼 军长叶挺秘书,新四军驻武汉办事处主任,第70军上校参议兼战时干训班主任 
黄道 新四军驻南昌办事处主任,中共中央江西省委书记
涂正坤 新四军上校参仪,驻平江留守处主任,中共江西省委副书记
田英 新四军都昌留守处主任
邱金声 新四军2支队3团团长
萧国生 新四军1支队2团政治处主任
胡发坚 新四军一支队参谋长,江抗第叁路副司令员 
王赤 江抗第叁路政 治部副主任
龙树林 新四军挺进纵队政治部主任
罗梓铭 新四军平江留守处中校主任,中共湘赣特委书记
叶辅平 新四军军需处处长
时雨 江抗总指挥部政治部宣教□ 
文明地 新四军5支队8团政治处主任
曹云露 新四军游击2纵队政治委员
王恩九 新四军驻确山竹沟留守处交际科科长
刘震英 新四军1支队新六团政治处主任
罗化成 历任新四军2支队政治部主任
丁宇宸 新四军豫鄂挺进纵队第一团队参谋长 
陈文甫 新四军6支队3总队8团副团长
鲁雨亭 新四军游击支队第一总队总队长
桂逢洲 新四军3支队新编第九团团长
田丰 新四军江北游击纵队政治部宣传科科长
曾昭铭 新四军3支队5团副团长
杨木贵 新四军3支队军需主任 
李宗南 新四军豫鄂游击支队作战参谋,豫鄂挺进纵队作战科长
仇兆柱 新四军灵北独立团政治处主任
刘树藩 新四军5支队8团政治委员
杨业珍 新四军鄂东独立团政治处主任
官楚印 新四军独立团团长
苏震 新四军豫鄂纵队《挺进报》编辑,襄西独立团政治委员 
顾士多 新四军4支队9团团长
徐绪奎 新四军江抗第叁路参谋长,挺进纵队2团团长
徐世奎 新四军4支队7团政治委员
友德 八路军总部野战医院院长,新四军豫鄂挺进纵队第叁团队政治处主任
高昆 新四军4支队9团参谋长
刘景胜 新四军5支队15团政治委员,独立2团政治委员 
廖毅 新四军豫鄂游击支队政治部主任
邹志辉 新四军豫鄂挺进纵队第五团队大队长,应城县大队大队长
王丰庆 新四军1支队独立1团团长
李复 新四军2支队独立2团副团长
漆承宏 新四军津浦路东联防司令部独立2团副参谋长
周大灿 新四军游击支队1团3营营长 
糜云辉 新四军游击支队1总队1大队政治委员
焦勇 新四军挺进纵队2支队鄂东独立团团长
杜剑秋 新四军2支队司令部参谋
徐赞辉 新四军1纵队新1团参谋长
雷根 新四军1纵特派员,新1团代政委
周桂生 新四军2纵队司令员 
朱镜我 新四军政治部宣教部部长
胡荣 新四军3支队政治部主任
陈惠 新四军政治部组织部青年科科长
凌云 新四军江北游击纵队政治部秘书科科长兼总务科科长
纪正 巢县独立营营长,江北游击纵队政治部 民运科科长
杨志华 新四军政治部秘书处文书科科长 
林高峰 新四军2支队3团政治处宣教股长
李培根 新四军 扬中县县长
朱廉贻 观鹤自卫团团长,丹阳 自卫总团秘书长,新四军挺进纵队司令部秘书长兼6支队支队长,苏北临时行政委 员会秘书长,兴化县县长
杨常安 新四军豫鄂挺进纵队信应独立团团长
熊梦辉 新四军2支队3团参谋长,新3团团长
刘保罗 新四军江北指挥部抗敌剧团教员,鲁艺华中分院戏剧系主任
杨子仿 新四军豫鄂挺进纵队6团参谋长
郭守信 新四军南通县独立团政治处主任
吴载文 新四军1师3旅7团政治委员
蔡斌 新四军豫鄂挺进纵队信应独立团团长
韩达生 新四军 4师(目佳)杞太独立团政治委员 
朱长清 新四军6师18旅54团团长
刘振瑜 抗大4分校政治部宣传科副科长
宋毅 抗大4分校政治部组织科副科长
陈芳明 新四军4师11旅31团副团长
谢昆 鄂北支队副支队长,随枣支队政治委员
林英 海门警卫团政治处主任 
胡晓初 新四军游击支队2总队总队长
朱松寿 新四军江抗第五路司令
石坚白 新四军4师10旅政治部宣传科科长
孙占彪 新四军南通独立团团长
刘全 新四军7师19旅57团政治处主任
李智 新四军襄南办事处主任 
黄全德 鄂南挺进纵队独立五团政治委员
王苏 新四军豫鄂挺进纵队独立五团团长
赵伯华 新四军6师18旅51团参谋长
黄重厚 联抗独立支队支队长
王明星 新四军6师18旅55团参谋长
邱东平 新四军1支队政治部敌工科科长兼陈毅秘书,鲁艺华中分院教导主任。
 许晴 鲁艺 华中分院戏剧系主任
裴励 新四军3师7旅教导主任
周叔屏 新四军青龙潭留守处主任,安随应游击支队支队长
张裕生1支队队长豫鄂挺进纵队信应游击总队队长
周乐生 新四军6师16旅47团政治处主任

 

                   

固定链接 | 评论(0) | 阅读(6200)

文章评论
查无记录

文章评论
称呼:
主页:
验证码:  请输入:看不清?
内容:
 

友情链接: 华夏文化论坛    黄埔科技建站   诚仁捷教育   抗日战争纪念网

地址: 安徽凤台明珠大道668.黄埔亲属联谊会  邮编: 232100    皖ICP备09016444号  
电话: 0554-8681194  手机13855450157    电子信箱: E-Mail1005416991@qq.com

分享按钮  

 京公网安备 11010102002019号

网站管理